Press "Enter" to skip to content

Rincón de Guayabitos Espectacular

Todo un éxito la V Copa Infantil y Juvenil de Voleibol de Playa.

El destino turístico ya se prepara para recibir la etapa regional de la Olimpiada Nacional la últimos días del mes de marzo, con selecciones de Colima, Michoacán, Nayarit y Jalisco.

Con un total de 106 duplas procedentes de más de 15 estados de la república mexicana, se llevó a cabo la quinta edición de la Copa Infantil y Juvenil de Voleibol de Playa Rincón de Guayabitos, rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

El evento deportivo que se desarrolló 19 y 20 de Enero fue organizado por la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela con el apoyo del Fideicomiso de Promoción Turística de Nayarit, siendo inaugurado el sábado 19 a las 11 de la mañana por el sub secretario de turismo del gobierno del estado de Nayarit, Lic. Baltazar Urzúa Gutiérrez en representación del Gobernador de Nayarit, Lic. Antonio Echevarría García, acompañado por el Secretario de la Asociación de Voleibol Estatal, Lic. Moisés García Barrón y responsable técnico del torneo, así como el oficial Adán Burgueño Zúñiga de la capitanía de puerto de Chacala, en conjunto con los anfitriones y organizadores de la V Copa Guayabitos, el Presidente, Vicepresidente y Secretario de la mesa directiva hotelera, Dr. Alejandro Rafael Chávez Bustos, Francisco Armando Vizcaíno y Francisco Javier Alonso Sánchez, respectivamente.

A las 8:30 de la mañana iniciaron los partidos en todas las categorías, tanto las oficiales que fueron juvenil mayor nacidos del 1999 al 2001, la juvenil menor nacidos en el 2002-2003 y la categoría infantil mayor nacidos en 2004-2005 y en esta ocasión una categoría invitada, la infantil menor nacidos en 2006-2007, para lo cual se instalaron 7 canchas en la playa de la zona residencial de Guayabitos.

Con la participación de parejas que buscarán no solo su pase a la Olimpiada Nacional 2019 sino que de acuerdo a su nivel deportivo, seguros y luchando por las medallas tanto en este torneo como en la justa nacional a celebrarse el próximo mes de mayo, cuando se lleve a cabo la etapa final de la Olimpiada Nacional, destacándose parejas del estado de Nuevo León, como Raymond Stephens y Miguel Sarabia, así como Josué López y Oziel Aguirre, además de Juan Espinoza y Jorman Osuna de Sinaloa, mientras que duplas de Zacatecas, Querétaro, Michoacán, Sonora, Jalisco, Colima y Nayarit avanzaron a semifinales, algunas de ellas incluso invictas. Cabe destacar que la sede de Rincón de Guayabitos considerada la capital nacional de voleibol de playa, por primera vez participó con 6 parejas.

Los emocionantes partidos se fueron desarrollando en un espectacular escenario natural que supera a la mayoría de playas de nuestro país, donde se desarrollan este tipo de torneos, observándose una entusiasta participación de jugadores, mientras  sus familias les apoyaban con porras y aplausos durante los encuentros de ambos días de la justa deportiva, las duplas fueron avanzando conforme a sus triunfos, hacia las finales de cada categoría y rama.

GANADORES

Juvenil Mayor 1999-2000-2001 Femenil:

1er lugar Emily Hendrick y Mayra González de Sonora

2do Grecia Castro y María Paula Araujo de Sinaloa

3ro Paulina Betancourt e Itzel Vargas de Colima

4to. Jazmín Lugo y Ángela Salazar de Nuevo León

Juvenil Mayor 1999-2000-2001 Varonil:

Raymond Stephens y Miguel Sarabia Nuevo León B primer lugar

Germán Osuna y Leonel García Nuevo León A segundo lugar

Josué López y Oziel Aguirre Nuevo León C tercer lugar

Juvenil Menor 2002-2003 Femenil:

1ero Paulina Rubio y Jimena Ramírez de Sinaloa

2doYerai Vidaurrazaga y Abril Flores de Sinaloa

3ero Egla Hilario y Karla Hilario de Querétaro

Juvenil Menor 2002-2003 Varonil:

Alex Virgen y Alexis Galicia Nayarit 1er lugar el Oro.

2do lugar Gibrán Pasos y Alonso Contreras la Plata para Sinaloa (Guasave)

3ro. Zacatecas sorprendió llevándose el bronce con Salomón Fraire y Juan Luis Velázquez

Infantil Mayor 2004-2005 Femenil:

Oro para Sinaloa con Yaneli Fierro y Osiris Mora, plata para Michoacán con  Zoé Vega y Paola Pitau, bronce para Michoacán con Andrea Farías y Valeria Bautista.

Infantil Mayor 2004-2005 Varonil:

Oro para  Jalisco André Rodríguez Aceves y Alexis Alvarado (Puerto Vallarta) preparados por Juan Rodríguez, la plata para Sinaloa con Brad Gutiérrez y Jesús Bohórquez, mientras que el bronce fue para Jalisco Alejandro García y Ángel Jáuregui preparados por César Ivan Romero y José de Jesús Jáuregui (Guadalajara).

Infantil Menor 2006-2007 Femenil:

El Oro fue para Sinaloa con Yesenia Fierro y Paulina Guevara (Guasave), la Plata para Nuevo León con Hanna Favela y Melissa Velásquez y el Bronce para Colima con Camila Arcega y Itzel Lozoya (Manzanillo).

Infantil Menor 2006-2007 Varonil: Oro para Sinaloa (Guasave) con Antonio Vargas y Leonel García, la plata para Nayarit Luis Medina y Eros dirigidos por el Profesor Raúl Medina y el bronce para Jalisco Yael Vásquez Emiliano Aguirre y Alex dirigidos por el profesor Francisco Ortiz.

Comments are closed.