Press "Enter" to skip to content

Familias Disfrutan Carreras Atléticas en Rincón de Guayabitos

*Más de 500 corredores además de participar en las distancias de 5K y 10K y la Carrera Recreativa de 3K Color, disfrutaron con sus familias del festival atlético organizado el sábado previo, donde más de 200 niños compitieron en la pista implementada en la plaza pública de Guayabitos, en las distintas categorías, y se recrearon en la playa del paradisíaco rincón y sus atractivos turísticos.

*Lo más llamativo fue la fiesta de color que se vivió en la carrera de 3K de color, donde los participantes fueron calificados por lograr ser los más pintados con colores durante el desarrollo del trayecto.

Desde temprana hora se desplegó un operativo vial con el apoyo de elementos de Tránsito del Estado de Nayarit, así como de la Policía Vial del Ayuntamiento de Compostela, quienes acompañaron el desarrollo del evento deportivo, también se contó con ambulancia y paramédicos por parte de la base Guayabitos de Protección Civil del Gobierno de Nayarit, así como agrupaciones voluntarias que ayudaron en la logística de las tres carreras y los jóvenes voluntarios del CONALEP plantel La Peñita de Jaltemba, que apoyaron con la hidratación de los corredores durante el trayecto, mismo que se desarrolló sobre la avenida principal de Guayabitos y el destino vecino de Los Ayala.

Fue el subsecretario de Turismo del Gobierno de Nayarit, contador público Nemesio Castañeda Coppel, quien después de los honores a la bandera, dio el disparo de salida a las carreras de 5K y 10K en punto de las 8 de la mañana de este domingo 14 de Octubre y unos minutos después de la de 3k Color, acompañado de los organizadores y anfitriones de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela, encabezados por el doctor Alejandro Rafael Chávez Bustos y el maestro en administración Javier Alonso Sánchez, presidente y secretario, respectivamente de la mesa directiva de los hoteleros del corazón de la Riviera Nayarit, así como del director del Conalep plantel La Peñita de Jaltemba, Lic. Baltazar Urzúa y los regidores Araceli Zainez, Gilberto Sánchez Arias y Agustín Delgado, acudiendo también por parte de la cooperativa de la Isla del Coral, la señora Guadalupe Chávez, de la SECTURNAY el Lic. Pier Moreno Luna y del FIPROTUR, el Arq. Antonio Morfín.

Desde temprana hora se pudo observar a los cientos de participantes calentar músculos, previo a la justa deportiva que repartió una bolsa en premios superior a los 40 mil pesos, siendo apoyados con aplausos y porras, por el público que se dio cita en las inmediaciones de la plaza principal de Guayabitos y a lo largo del recorrido.

Los corredores se tomaban la foto del recuerdo con el personaje homenajeado durante la 5ta. Carrera Atlética de Rincón de Guayabitos, el ex maratonista Dionicio Cerón Bizarro, , considerado como uno de los mejores deportistas de nuestro país, quien de manera sencilla accedió a fotografiarse con los corredores y sus familias, así como autografió playeras a varios de los participantes, siempre sonriente y amable, comentándose que las carreras infantiles y juveniles realizadas el sábado 13 en la plaza principal del destino turístico fueron apadrinadas por el famoso corredor, quien repartió de forma gratuita playeras a los menores y juguetes.

El Dr. Alejandro Chávez Bustos, presidente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela, agradeció la preferencia de los turistas para visitar Nayarit y los destinos de playa como Rincón de Guayabitos, Los Ayala y La Peñita de Jaltemba, expresando las mejoras en la infraestructura turística que se han venido realizando para ofrecerles mejores playas y espacios a los visitantes, señalando el líder hotelero que se cuenta con el respaldo del Gobierno del Estado de Nayarit a través del Fideicomiso de Promoción Turística para generar derrama económica con este tipo de eventos.

Al término de la participación, los corredores tuvieron oportunidad de pasar a la zona de rehidratación, ubicada en la plaza pública donde se les otorgaba su medalla de participación general, agua, fruta y bebida isotónica, de igual forma podían tomarse la foto y platicar con el ex maratonista Dionicio Cerón Bizarro, padrino de esta carrera desde su primera edición y quien fue homenajeado por su trayectoria, muchos fueron los corredores que se tomaron la foto y pidieron autógrafo a este ex atleta, quien en los años noventa estuvo en la cúspide del deporte a nivel mundial,  al ganar tres veces de forma consecutiva, la maratón de Londres, Inglaterra, logrando implantar récord mundial en la prueba de medio maratón, representando dos veces a nuestro país en juegos olímpicos y siendo considerado el mejor corredor del mundo para el año 1994.

Al finalizar las carreras e inmediatamente después de finalizar los tiempo técnicos de espera para cualquier aclaración en los resultados, inició la ceremonia de premiación con las autoridades mencionadas.

GANADORES 10 KILOMETROS LIBRE VARONIL

Sammy Mutai Primer Lugar con 32 minutos 44 segundos

Omar Alfredo Velázquez J. Segundo lugar con 32 minutos 54 segundos

Gabriel Santana Marín Tercer lugar con 33 minutos 41 segundos

Carlos Fernando González Quintero Cuarto lugar con 34 minutos 02 segundos

Noé Abraham Reyes Rosas Quinto lugar con 34 minutos 34 segundos

GANADORAS 10 KILOMETROS LIBRE FEMENIL

Emma Leticia Joya primer lugar con un tiempo de 37 minutos 55 segundos

Jazmín Aguilar Corona segundo lugar con 39 minutos 22 segundos

Ana Edith Ramón Aguirre tercer lugar con 44 minutos 49 segundos

Elizabeth González Hernández cuarto lugar con 45 minutos 08 segundos

Flor Mireya Vargas Barbosa quinto lugar con 51 minutos 09 segundos

GANADORES MASTER 10 KILOMETROS VARONIL

Jesús Galileo Ortiz primer lugar con 35 minutos 25 segundos

Fernando Lomelí Ramos segundo lugar con 36 minutos 12 segundos

El italiano Luca Baffert obtuvo el tercer lugar con 37 minutos 48 segundos

GANADORAS 10 KILOMETROS MASTER FEMENIL

Brenda Méndez primer lugar con 49 minutos 01 segundo

Cecilia Vargas Barbosa segundo lugar con 51 minutos 04 segundos

Juana Márquez Villalobos tercer lugar con 57 minutos 23 segundos

GANADORES 5 KILOMETROS JUVENIL VARONIL

Jesús Emanuel Medina Medina primer lugar con 16 minutos 25 segundos

José Refugio Serrano Solís segundo lugar con 16 minutos 35 segundos

Juan Octavio Martínez Bernabé tercer lugar con 17 minutos 06 segundos

GANADORAS 5 KILOMETROS JUVENIL FEMENIL

Gabriela Anahí Villegas M. primer lugar con 21 minutos 47 segundos

Montserrat Arroyo Rodríguez segundo lugar con 24 minutos 43 segundos

Perla Yuliana Flores Cabrales tercer lugar con 25 minutos 28 segundos

GANADORES 5 KILOMETROS LIBRE VARONIL

José Cruz González primer lugar con 18 minutos 43 segundos

Eli Castro segundo lugar con 19 minutos 09 segundos

Arturo Catalán Molina tercer lugar con 19 minutos 15 segundos

GANADORAS 5 KILOMETROS LIBRE FEMENIL

Jessica Jazmín Medina Arellano primer lugar con 23 minutos 50 segundos

Norma López Torres segundo lugar con 28 minutos 49 segundos

Irene García Esquer tercer lugar con 29 minutos 20 segundos

GANADORES 5 KILOMETROS MASTER VARONIL

Víctor Jaime Valenzuela primer lugar con un tiempo de 18 minutos 22 segundos

Ramiro Pedraza Paniagua segundo lugar con 19 minutos 19 segundos

Ramón Barajas Osuna tercer lugar con 29 minutos 18 segundos

GANADORAS 5 KILOMETROS MASTER FEMENIL

Sonia Carranza Díaz primer lugar con 38 minutos 44 segundos

Delia Patricia Crespo segundo lugar con 39 minutos 19 segundos

Reyna Isela Muñoz Martínez tercer lugar con 42 minutos 01 segundo

GANADORES 5 KILOMETROS VETERANOS “A” VARONIL

Esteban Guerrero Guizar primer lugar con 21 minutos 36 segundos

Ambrosio Ruiz Suárez segundo lugar con 24 minutos 24 segundos

Ernesto Javier González S. tercer lugar con 31 minutos 20 segundos

GANADORES 5 KILOMETROS VETERANOS “B” VARONIL

Nicólas Hernádez Herrera primer lugar con 43 minutos 38 segundos

Rafael Ortiz Gervacio segundo lugar con 45 minutos 41 segundos

Fernando Hernández Montoya tercer lugar con una hora un minuto 02 segundos

GANADORAS 5 KILOMETROS VETERANOS “A” FEMENIL

Leticia Díaz Quintero primer lugar con un tiempo de 40 minutos 24 segundos

GANADORAS 5 KILOMETROS VETERANOS “B” FEMENIL

Marta Genoveva Martínez primer lugar con un tiempo de 46 minutos 02 segundos

Comments are closed.