Press "Enter" to skip to content

200 Partidos emocionantes se vivieron en el Tour Mexicano de Voleibol de Playa Guayabitos 2018

Del 21 al 2 de Septiembre la arena de la playa en la Zona Residencial de Rincón de Guayabitos, recibió un gran evento deportivo, el Tour Mexicano de Voleibol de Playa, combinándose por primera vez en México Categorías Infantiles y Juveniles de Olimpiada Nacional 2019 y Selectivo Clasificatorio para la Serie Mundial Femenil FIVB, además del Tour Mexicano, montándose para ello un estadio principal y 8 canchas donde se desarrollaron más de 200 partidos en los tres días del evento deportivo, que reunió a las mejores duplas en la denominada “La Capital Nacional del Voleibol de Playa”, Rincón de Guayabitos.

La justa deportiva tuvo como invitada de honor a la Diputada Sra. Martha Elena García Gómez, asistiendo también a presenciar los encuentros la Secretaria de Turismo del Gobierno del Estado, Lic. Ana Cecilia Llanos Guzmán, entre otras personalidades que fueron recibidas por el anfitrión del evento, el Dr. Alejandro Rafael Chávez Bustos, Presidente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela, los organizadores del magno evento.

RESULTADOS FINALES :

ORO FEMENIL LIBRE !
MARTHA REVUELTA (Cd México)
ZAYRA ORELLANA ( Jalisco )
$10,000

MEDALLA DE PLATA !
FREDA LOPEZ ( Oaxaca )
LAURA ESCARPETA ( Cd México )
$6,000

MEDALLA DE BRONCE !
FANNY IBARRA ( Sonora )
EMILY HERDRICK ( Sonora )
$4,000

4to LUGAR !
ATENAS GUZMAN ( URN Chih )
KARLA ROMERO ( Sinaloa )
$3,000

ORO VARONIL LIBRE !
ANGEL CARDENAS (UAS-Colima)
JUAN ESPINOZA ( UAS )
$10,000

MEDALLA DE PLATA !
JOSE LUIS RUBIO ( UAS )
JOSUE G. GAXIOLA ( UAS )
$6,000

MEDALLA DE BRONCE !
ANDRES MORAILA ( UAS )
MIGUEL VERDUZCO ( UAS )
$4,000

4to LUGAR !
HABID CHAY ( Veracruz )
JAIR BARRERA ( Veracruz )
$3,000

ORO JUVENIL MAYOR FEMENIL !
AISSA RAMÍREZ ( Veracruz )
SUSY TORRES ( Jalisco )

MEDALLA DE PLATA !
JULIANNE BRICEÑO ( Yucatán )
CAMILA MIJANGOS ( Yucatán )
Entrenadora: Anel Menéndez

MEDALLA DE BRONCE !
DENNI MASCOTE ( Michoacán)
ALEXA CASTILLO ( Michoacán )
Entrenadora: María Rangel

ORO JUVENIL MAYOR VARONIL !
FABIAN SORIA ( Michoacán )
GUSTAVO OROZCO ( Michoacán )
Entrenadora: María Rangel

MEDALLA DE PLATA !
ROSENDO RIOS ( Colima )
OSCAR VALDEZ ( Colima )
Entrenador: Óscar Cárdenas

MEDALLA DE BRONCE !
NEYTON FLETES ( Nayarit )
ANGEL ALATORRE ( Nayarit )
Entrenador : Tomás Santillan

ORO JUVENIL MENOR FEMENIL !
GRETEL GUTIÉRREZ (URN Chih)
JOCELYN ZÚÑIGA (URN Chih)
Entrenador: Jonathan Razo

MEDALLA DE PLATA !
ALEJANDRA ROJO ( SINALOA )
ANDREA FÉLIX( SINALOA )
Entrenador : Bryan Miranda

MEDALLA DE BRONCE !
PAMELA AGUIAR ( Nayarit )
KARINA GONZÁLEZ ( Nayarit )
Entrenador : Alonso Santos

ORO JUVENIL MENOR VARONIL !
ERICK LOPEZ ( Colima )
EDUARDO SANTOS ( Colima )
Entrenador : Óscar Cárdenas

MEDALLA DE PLATA !
MILTON RAMIREZ (URN Chih)
ALBERTO QUIÑONEZ (URN Chih)
Entrenador : Jonathan Razo

MEDALLA DE BRONCE !
DAVID JÁUREGUI (Jalisco )
ALBERTO LOPEZ ( Colima )
Entrenador: Jesús Jáuregui

ORO INFANTIL MAYOR FEMENIL !
VALERIA BAUTISTA (Michoacán )
ANDREA FARIAS ( Michoacán )
Entrenadora: María Rangel

MEDALLA DE PLATA !
ANDREA REYES ( Tamaulipas )
CINTHYA VILLAVICENCIO (Tamps)
Entrenadora : Olivia González
Entrenadora : Irma Haces

MEDALLA DE BRONCE !
PAOLA PINTADO ( Michoacán )
SOFIA VEGA ( Michoacán )
Entrenadora : María Rangel

ORO INFANTIL MAYOR VARONIL !
ANGEL TZMAN ( Colima )
MARIO CERRARAS ( Colima )
Entrenador : Ricardo Flores

MEDALLA DE PLATA !
ANDRE RODRÍGUEZ ( Jalisco )
ALEX GARCÍA ( Jalisco )
Entrenador : Juan Rodríguez

MEDALLA DE BRONCE !
DAVID ZAMORA ( Colima )
OSCAR LOPEZ ( Colima )
Entrenador : Ricardo Flores

 

Comments are closed.